Вторник, 23.04.2024, 14:43
Электрическая и Тепловозная Тяга
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Яндекс.Погода
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
ОНЛАЙН ИГРЫ
Мини-чат
200
Расписание п/поездов
Главная » 2009 » Июнь » 28 » «Казақстан темір жолы»
«Казақстан темір жолы»
01:05

Республиканское государственное предприятие «Казақстан темір жолы» создано 01 февраля 1997 г. путем слияния республиканских государственных предприятий :Управления Алматинской железной дороги , Управления Целинной железной дороги и Управления Западно-Казахстанской железной дороги (Постановление Правительства Республики Казахстана от 31 Января 1997 года №129) .

Основными задачами Республиканского государственного предприятия «Казақстан темір жолы» являются перевозки железнодорожным транспортом грузов и пассажиров в Республике Казахстан . РГП «Казақстан темір жолы» осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан на основе права хозяйственного ведения , сочетая экономические методы управления с централизованным руководством перевозочным процессом .

Республиканское государственное предприятие «Казақстан темір жолы» является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на основе действующего законодательства Республики Казахстан и своего Устава . Финансовая и производственная деятельность Республиканское государственное предприятие «Казақстан темір жолы» осуществляется на основе хозяйственной самостоятельности . Республиканское государственное предприятие «Казақстан темір жолы» имеет самостоятельный (консолидированный) баланс, расчетный , валютный и др. счета в банке , гербовую печать с указанием своего наименования на казахском и русском языках .

В состав Республиканское государственное предприятие «Казақстан темір жолы» входят- дочерние государственные предприятия со своими филиалами , такие как пассажирские перевозки , Центр фирменного транспортного обслуживания , Желдорстрой , Транстелеком и др.

Имущество Республиканского государственного предприятия «Казақстан темір жолы» составляют его основные фонды и оборотные средства , а также иные материальные ценности и финансовые ресурсы которые отражаются в самостоятельном балансе .

                         История магистрали

Железные дороги сыграли огромную роль в развитии экономики Казахской Советской Социалистической Республики, а затем и суверенного государства Казахстан. Огромная территория , размещение производительных сил по окраинам республики , природные ресурсы, в первую очередь –уголь, руда, нефть- делали безальтернативным развитие железнодорожного транспорта .

Строительство железных дорог на территории Казахстана началось в 1893 году, тогда была построена узкоколейная железная дорога от Волги к городу Уральску . В 1913 году эта линия была перешита на широкую колею и сыграла свою положительную роль в освоении производственных сил Западного Казахстана . По самому северу республики на протяжении 182 километра в середине 90-х годов 19 века прошла Транссибирская магистраль. В то время были построены так называемые горнозаводские узкоколейные железные дороги, которые обеспечивали доставку грузов и вывозов угля, руды- от Риддера и Экибастуза к Иртышу . Такую же функцию выполняла и Спасская железная дорога в Центральном Казахстане.

В 1901 году было принято решение о начале строительства железной дороги Оренбург-Ташкент. Рассматривалась несколько вариантов трассы, восточнее западнее этого направления , но окончательный выбор оказался самым оптимальным, и почти на всем своем протяжении стальная магистраль прошла по территории Казахстана . Эта линия положила начало массовому железнодорожному строительству на территории республики. Магистраль Оренбург-Ташкент в 1904 году было открыто движение от Оренбурга до Казалинска , чуть позже – до Ташкента , 1906 году начала действовать вся магистраль. Первая железная дорога оживила бескрайние степи просторы Казахстана и внесла огромный вклад в освоение природных богатств края и развития экономики.

Сразу же после окончания строительства встал вопрос о ее соединении с Транссибирской магистралью. Было начато сооружение так называемой Семиреченской дороги отАрыси до Пишпека , но оно закончилось уже в советское время.  

В начале 20 века от Транссибирской магистрали были построены несколько ответвлений, заходящих на территорию Казахстана . Это: линия Челябинск-Троицк- Кустанай, Алтайская дорога от Ново-Николаевска (Новосибирска ) до Семипалатинска , от Татарской до Славгорода , Кулунды и затем позже – до Павлодара . Именно эти линии послужили плацдармом для дальнейшего развертывания строительства железных дорог в глубь территории Казахстана.

Известно, какое внимание уделялось хлебу, выращиваемому на степных просторах Казахстана. И в 1920 году , в трудное для новой власти время , было начато строительство железной дороги Петропавловск- Кокчетав , затем ее продлили до Курорт- Борового . В 1929 году первые паровоз пришел на станцию Акмола- ныне столицу суверенного Казахстана . 

Участок Акмолинск- Карталы - западная часть Южно-Сибирской магистрали- был построен только в начале сороковых годов и тогда же организована самостоятельная Карагандинская дорога с местом расположения аппарата управления в городе Алмолинске.

Железная дорога не остановилась в Акмолинске , она сразу же была продолжена к Караганде, к открытым в те годы огромным запасам угля.От Караганды в 30-х годах 20 столетия железная дорога была продлена до Балхаша к Коунрадскому медно- рудному месторождению , от станции Нельды (Жарык)- на запад к другому богатейшему Джезказганскому месторождению.

К началу тридцатых годов между станциями Семипалатинск и Луговая был построен легендарный Турксиб. В 1930-м году состояла стыковка северного и южного участков линии , и в 1931-м году организована самостоятельная Туркестано-Сибирская железная дорога, управленческий аппарат которого находился в городе Алма- Ате.

Новым важным шагом стало железнодорожное строительство в годы освоения целинных и залежных земель. В 1954 году принимается программа строительства 3 тысячи километров узкоколейных железных дорог на территории Северного Казахстана . Строились железные дороги и на юге республики: от Джамбула к месторождению фосфоритов в Каратау, от Коксу к Талдыкургану и Текели – месторождение полиметаллических руд , от Усть-Каменогорска- к Зырьяновску и др. Логическим завершением всех этих событий стала организация в 1958 г. Единой Казахской железной дороги.

Просмотров: 1583 | Добавил: Vyacheslav_G | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 Vyacheslav_G  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
SMS. КОПИЛКА
Здесь Вы можете отправить деньги, и тем самым помочь нашему сайту материально. R196676976496 E175797011659 Z115270782768
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 497
$ БОНУС $
$*******************$

Получить WMR-бонус Balans.kz на свой кошелек!
Друзья сайта
  • Обои
  • Одноклассники.ru
  • Я в контакте
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Ремонт квартир в Москве Лисичкины странички Сайт Пуз-Карапуз: всё для детей и всё о детях! www.liex.ru - автоматическое размещение статей с прямыми ссылками Участник Премии Рунета 2009 Доски объявлений, бесплатные объявления, дать объявление - 495ru.ru
    Архив записей
    НОВОСТИ KZ
    Купить ссылку
    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс цитирования